Пятигорский ипподром

Меню Меню Меню Меню Меню
 

Конная выставка «ИППОСФЕРА» - 2012

Конная выставка «ИППОСФЕРА» - 2012
Конная выставка «ИППОСФЕРА» - 2012

С 4 по 7 мая в Санкт-Петербурге проходила международная конная выставка «Иппосфера». В этом году она проводилась в четырнадцатый раз, и оказалась более представительной, чем в прежние годы. Более 50 компаний из России, Белоруссии, Германии, Латвии и Эстонии демонстрировали свои товары и услуги коннозаводческой отрасли: спортивное снаряжение, корма, витаминные добавки, лекарства, одежду для всадников, здесь же рекламировались прогулки верхом, программы отдыха в детских лагерях, курсы верховой езды в России и за рубежом. Естественно, главными героями были лошади – всего около 150 голов, а число посетителей выставки превысило 7500 человек.

На специально оборудованном в центре выставочного павильона конном манеже, состоялась торжественная церемония открытия, первым номером которой был въезд почетных гостей на русской тройке, запряженной орловскими рысаками. Их появление прокомментировала в приветственной речи вице-президент НП «Содружество рысистого коневодства России» Алла Ползунова: «Тройка — это традиционный символ России, и на этой выставке будут представлены лучшие породы лошадей, которыми наша страна по праву гордится».

Действительно, главный акцент был сделан на популяризации отечественных пород, являющихся нашим национальным достоянием. Особый интерес, как для профессионалов, так и для любителей, представляли ринги-выводки, в ходе которых определялись лучшие лошади среди представителей каждой породы. Всем номинантам ставились три оценки: за экстерьер, типичность и за качество движений. В этом году на выставке соревновались между собой представители более десяти пород: арабской, ахалтекинской, терской, буденовской, донской, орловской рысистой, русской верховой, тракененской, ганноверской, четырех пород тяжеловозов и т. д., а также пони разных пород и категорий, принадлежащих крупным конным заводам, фермерским хозяйствам и частным владельцам.

Жителям Кавминвод приятно будет узнать, что на «Иппосфере» - 2012 присутствовали и наши земляки, преодолевшие вместе со своими лошадьми расстояние около 2000 км. Впервые в ринге арабских лошадей «Восток-Запад» участвовали питомцы Терского конного завода во главе с главным зоотехником по коннозаводству Ольгой Бирюковой. Их дебют оказался триумфальным – первые места во всех возрастных группах. Особый восторг у присутствующих вызвал рыжий красавец Низами, рожденный и выращенный в Терском конном заводе. Его отец Джастик был двукратным чемпионом Европы, а мать – элитная кобыла Найроби – дочь знаменитого Балатона, завоевавшего в свое время титулы чемпиона Голландии, России и ставшего резервным чемпионом Европы. Низами унаследовал все лучшее от своих знаменитых предков, и в 2010 году, когда ему было три года, стал чемпионом России. И теперь, на «Иппосфере» строгое жюри единодушно признало его победителем ринга «Восток-Запад». Запомнилась всем и прекрасная двухлетняя кобыла Петлица, настоящая принцесса – изящная и грациозная.

В ринге-выводке «Созвездие терца» для лошадей терской породы также лидировали представители Ставрополья. Питомцы частного владельца В. Шальнева и тренера А.Несват участвуют в «Иппосфере» уже второй год подряд – и оба раза оказываются победителями. На этот раз лучшим был признан жемчужно-серый жеребец Тобольск, рожденный на конеферме В.Г. Шальнева, расположенной недалеко от Невинномысска.

С большим интересом была встречена презентация проекта «Конный поход Москва-Париж. 1812-2012», проведенная Общероссийский благотворительный общественный фонд возрождения исторических ценностей «Достояние России». Участники предстоящего похода выступали в манеже на крупных, безупречно сложенных золотисто рыжих дончаках и буденовцах, демонстрируя искусство верховой езды. А для всех, так или иначе причастных к конному спорту, в манеже проходили мастер-классы: по напрыгиванию лошадей на свободе, (д-р С. Вернер, Союз Ганноверского коннозаводства Германии), по выездке под руководством директора немецкой конноспортивной школы М. Тербрака и по вольтижировке, организованный клубом «Лизар».

В течение всех дней в выставочном павильоне было многолюдно, большинство зрителей проводили здесь много часов, приезжая вместе с детьми, которым тоже не приходилось скучать – они могли покататься и на лошадях, и на пони, и даже на экзотическом верблюде, терпеливо ожидающем седоков перед входом в выставочный павильон. Настоящим праздником для детей и взрослых стало пони-шоу. Миниатюрные американские лошадки – фалабелла – ростом не выше 70 см в холке выступали в одиночных и парных упряжках. Почетным гостем шоу стала певица Лариса Луста – владелица одной из миниатюрных лошадок.

Пока зрители любовались лошадьми на манеже, в конференц-залах обсуждались проблемы, актуальные для отечественного коневодства. На заседании Комитета Европейского рысистого союза специалисты из России, Австрии, Финляндии, Франции и Швеции занимались разработкой законопроектов, регулирующих обращение с лошадьми при проведении бегов. Подобное мероприятие проводилось в России впервые и свидетельствует о высоком международном статусе выставки «Иппосфера».
 
 
 

Регистрация

Информация

Служба поддержки:

E-Mail ICQ 

 

Голосование

Если бы вы сейчас выбирали президента, то кого ?
Путин В. В.
Зюганов Г. А.
Навальный А.А.
Жириновский В. В.
Прохоров М. Д.
Явлинский Г. А.
Миронов С. М.
Немцов Б. Е.
Касьянов М. М.



Показать все опросы

Партнеры


Наверх