Пятигорский ипподром

Меню Меню Меню Меню Меню

ПОБЕДУ ПРИНОСЯТ ДОЛИ СЕКУНД

В Ставрополе состоялся Открытый Чемпионат Ставропольского края по конному спорту. В нем принимали участие не только наши земляки, но также спортсмены из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи – всего было представлено 11 команд.

В первый день проходили соревнования по высшей школе верховой езды. Программа была достаточно разнообразной и, наряду с опытными спортсменами, могли проверить свои силы и юные всадники. В езде «Предварительный приз» (зачет для детей) все четыре участника представляли республику Адыгея. Места распределились следующим образом: 1 место – Симоненко Алина на Фрегате, 2-ое место – Джаримок Дана на Хартии и 3-е место – Вознюк Татьяна на Фрегате. «Предварительный приз» (зачет для юношей) оспаривало пять всадников, победу одержала Инна Шилова на Боприте из Кабардино-Балкарии.

Спортсмены постарше имели возможность оценить своих молодых лошадей в «Езде для 4-хлетних лошадей». В этой номинации первенствовала мастер спорта Ингуна Бугрим на коне по кличке Форплайз, представлявшая «Парк Победы» города Ставрополь.

И, наконец, езду «Малый приз», требующую большого мастерства, как от всадника, так и от его четвероногого партнера, выиграла спортсменка из Минералводского р-на, кандидат в мастера спорта Галина Батяшина на шестнадцатилетнем англо-арабском Версале. Она же получила и серебряную медаль за выступление на второй лошади – тракененском Погремке, третье место заняла перворазрядница из Адыгеи Белла Бекизова на чистокровном Фаридоне.

На другой день проходили соревнования по преодолению препятствий. В конкуре «Маршрут №3» с высотой препятствий до 90 см (зачет для детей) из одиннадцати юных участников только шесть смогли дойти до финиша, из них двое всадников – без штрафных очков. Ими оказались Диана Ченцова на Гейзере (КСК «Ставрополье») и Изабелла Кирилкина на Престиже (Аграрный Университет). По результатам перепрыжки первое место заняла Диана Ченцов, опередившая свою соперницу на 0,41 сек. Бронзовую медаль получила Изабелла Кирилкина, прошедшая основной маршрут с 3 ш.о. на другой лошади по кличке Триумф.

В конкуре «Маршрут №3» для взрослых (на молодых лошадях) стартовало десять спортсменов, пять из них прошли без штрафных очков и оспаривали призовые места в перепрыжке. Победителем стал мастер спорта Александр Дудов на Путнике (КСК «Седьмое небо»), второе место заняла Наталья Москалева на Юпитере из Черкесска, третье – Анна Дубровина на Гутене (КСК «Бештау»). Этот же маршрут на основных лошадях резвее всех, не имея штрафных очков, прошел Дахир Баев на Эльзасе (Черкесск), вторым по резвости оказался Ставрий Чехиров на Вьюге (КСК «Бештау»), третьей – Галина Филатова на Мелеогузе (Аграрный Университет).

Следующим в программе был более сложный маршрут с высотой препятствий до 100 см. Среди юношей лидировала Изабелла Кирилкина на, Престиже прошедшая дистанцию резвее других и не имевшая штрафных очков. 10 секунд уступила ей Елизавета Горбунова на Арагорне (КСК «Седьмое небо») и получила серебряную медаль. А бронзовым призером, имея на дистанции 3 ш.о., оказалась Изабелла Кирилкина на втором коне по кличке Триумф (Аграрный Университет). Победителем среди взрослых спортсменов стал Ставрий Чехиров на Вьюге КСК «Бештау», лишь он и Наталья Кольцов (КСК «Седьмое небо») прошли дистанцию чисто, но Ставрий был резвее в перепрыжке. Третье место занял представитель «Парка Победы» Григорий Золотарев, имевший 3 ш.о.

Наибольшую сложность представлял собой конкур с высотой препятствий до 120 см. Из девяти стартовавших спортсменов пройти всю дистанцию смогли шестеро, но при этом у всех были штрафные очки. Призеров выявляли в ходе перепрыжки, в результате которой победителем стал спортсмен, недавно появившийся в нашем крае – мастер спорта Александр Замковой на Голдене, выступавший за КСК «Седьмое небо», представитель этого же клуба мастер спорта Александр Дудов на Арагорне оказался бронзовым призером, а серебро получила Наталья Москалева на Заступнике (усадьба Баранова).