Пятигорский ипподром

Меню Меню Меню Меню Меню
 

К РОЗЫГРЫШУ ПРИЗА ПАМЯТИ И.А. ПРОХОРОВА 26.08.2012

К РОЗЫГРЫШУ ПРИЗА ПАМЯТИ И.А. ПРОХОРОВА 26.08.2012
К РОЗЫГРЫШУ ПРИЗА ПАМЯТИ И.А. ПРОХОРОВА 26.08.2012
К РОЗЫГРЫШУ ПРИЗА ПАМЯТИ И.А. ПРОХОРОВА 26.08.2012

Приз памяти Ивана Андреевича Прохорова учрежден на Саранском ипподроме в 2009 году, и по решению руководства Терского конного завода №169 будет разыгрываться до тех пор, пока существует это хозяйство.

Вклад Ивана Андреевича в арабское коннозаводство трудно переоценить! Этот замечательный человек проработал в Терском конзаводе более 40 лет бригадиром маточного отделения. В конце 60-х, когда он приехал сюда вместе с семьей, Терский конзавод был единственным в нашей стране, где занимались разведением арабских лошадей, и весь молодняк, рожденный в тот период, так или иначе, проходил через его заботливые руки. Беззаветно преданный любимому делу, Иван Андреевич редко появлялся дома, зато на кончасти ему хватало времени на все. Кроме руководства тремя маточными конюшнями, он много внимания уделял и жеребцам-производителям. Тонко чувствуя характер каждой лошади, он с любой из них легко находил общий язык. Как все по-настоящему талантливые люди, он был человеком разносторонне одаренным. Среди его многочисленных талантов и был и дар дрессировщика. Все жеребцы-производители, с которыми он занимался, быстро осваивали различные цирковые трюки. По его команде, они охотно вставали на свечку, садились на задние ноги, ложились, протягивали переднюю ногу для приветствия и тянулись к его лицу для поцелуя. Такие номера были украшением всех выводок, а также традиционно открывали ежегодные международные аукционы, проходившие в Терконзаводе в 70-х-80-х годах. Кроме того, Иван Андреевич много лет был главным выводчиком в конзаводе. С лучшими представителями арабской породы он неоднократно выезжал в Москву на ВДНХ.

Иван Андреевич внимательно следил и за испытаниями молодняка на Саранском ипподроме, куда он приезжал не только поболеть за своих питомцев, но и сам нередко участвовал в любительских скачках. В последний раз он выехал на скаковой круг, когда ему исполнилось 60 лет, для участия в «Скачке ветеранов» вместе с известными жокеями Анваром Зекашевым, Виктором Левенцовым, Виктором Хайрулиным и другими.

Иван Андреевич ушел из жизни 15 мая 2008 года, оставив после себя достойную смену. Его сын Геннадий Иванович также связал свою судьбу с лошадьми. С ранних лет он занимался в конноспортивной секции под руководством замечательного тренера Петра Филипповича Денисенко, принимал участия в соревнованиях по троеборью и получил звание мастера спорта. Отслужив в армии, Геннадий вернулся в родное хозяйство и до сих пор работает на кончасти, руководя всеми транспортными перевозками лошадей.

Младшая дочь Ивана Андреевича Татьяна также в детстве занималась в конноспортивной секции, поэтому неудивительно, что настоящим конником стал и ее сын, внук Ивана Андреевича – Александр Миклашевский. Успешно закончив школу жокеев при Саранском ипподроме и получив третью категорию, Александр некоторое время участвовал в скачках, но стать настоящим жокеем ему помешал крупный рост. Зато теперь он – главный выводчик конного завода. Александр представляет лучших лошадей хозяйства на всех выставках и выводках, не только в родном хозяйстве, но также в Москве, Петербурге и других городах.

Все, кому доводилось общаться с Иваном Андреевичем Прохоровым, помнят его как человека очень доброго, жизнерадостного, обладающего прекрасным чувством юмора, на кончасти он всегда был наставником молодежи. Розыгрыш учрежденного в честь него приза служит прекрасным поводом еще раз отдать дань нашего уважения этому замечательному человеку.
 
 
 

Регистрация

Информация

Служба поддержки:

E-Mail ICQ 

 

Голосование

Если бы вы сейчас выбирали президента, то кого ?
Путин В. В.
Зюганов Г. А.
Навальный А.А.
Жириновский В. В.
Прохоров М. Д.
Явлинский Г. А.
Миронов С. М.
Немцов Б. Е.
Касьянов М. М.



Показать все опросы

Партнеры


Наверх