Пятигорский ипподром

Меню Меню Меню Меню Меню
 

Все о городе Яремче

Яре́мче - город областного значения в Ивано-Франковской области Украины.
Расположен в долине реки Прут на высоте 585 метров над уровнем моря. По данным переписи 2001 года в Яремче проживало 7850 человек. До Ивано-Франковска по железной дороге — 54 км, по автодорогам — 62 км.
В состав Яремченского горсовета входят сёла Вороненко, Микуличин, Поляница, Татаров, Яблоница и пгт Ворохта.

Климат Карпат (и собственно Яремче) определяется географическим положением гор и определённой высотой над уровнем моря. На территорию города влияют и континентальные и морские воздушные массы умеренных широт, иногда проникают также арктические воздушные массы. Климат Яремче очень влажный, с относительно низкими годовыми температурами воздуха. Средняя температура воздуха января составляет −4°, −3°С, в горах от −6° до −12°С. Зимы мягкие и очень снежные. Холодные зимы бывают достаточно редко. Средние температуры июля составляют +18°, +19°С, в горах от +7° до +13°С. В Яремче осадков выпадает примерно — 930 мм в год, на вершинах гор — до 2000 мм.

В городе Яремче новый год естественной основой экономики является и остаётся туристическо-рекреационная отрасль, что и обусловливает почти полное отсутствие крупных промышленных предприятий. Широко распространена сдача домов и комнат в аренду туристам, как таковых гостиниц в городе практически нет.

На сегодня на территории Яремчанского городского совета привлечены в производстве четыре промышленных предприятия, в частности: ООО «Ворохтянская лесная компания», ООО «Татаровский лесозавод», СП ООО «Вест-Вуд», ПВКФ «Керманич и К». Для примера: за 2002 год предприятиями промышленности произведено товарной продукции на сумму 2988.8 тыс. грн. в сопоставимых ценах на 118,7 % больше соответствующего периода 2001 года.

Немалое значение в туристической отрасли играет сувенирный рынок Яремче. Продаётся множество предметов народных промыслов: писанки, резные, инкрустированные и выжженные деревянные вазы, шкатулки, блюдца, ложки, кадки, разнообразная керамическая посуда, кувшины, изразцы, скульптурки, вышитые и тканые рубашки, полотенца, ковры, покрывала, изделия из бисера, металла и кожи, банные принадлежности.

Также Яремче является одним из главных оздоровительных курортов Украины. Низкогорный климатический. Имеются санатории для больных туберкулёзом, различными заболеваниями лёгких, дом отдыха.
 
 
 

Регистрация

Информация

Служба поддержки:

E-Mail ICQ 

 

Голосование

Если бы вы сейчас выбирали президента, то кого ?
Путин В. В.
Зюганов Г. А.
Навальный А.А.
Жириновский В. В.
Прохоров М. Д.
Явлинский Г. А.
Миронов С. М.
Немцов Б. Е.
Касьянов М. М.



Показать все опросы

Партнеры


Наверх