Пятигорский ипподром

Меню Меню Меню Меню Меню
 

Резистивный кабель для обогрева кровли

Резистивные кабели (от слова resistance - сопротивление) - это кабели с постоянным сопротивлением. Резистивные нагревательные кабели представляют собой проволоку, облаченную в изоляцию в которых выделение тепла происходит за счет эффекта Джоуля-Ленца при прохождении электрического тока по нагревательной жиле. Проволока имеет внутреннее сопротивление и при подключении к электрической сети равномерно нагревается по всей длине.

Резистивный греющий кабель состоит из выделяющей тепло металлической токопроводящей жилы, изоляции, экранирующей оплетки и высокопрочной внешней оболочки из ПВХ или фторполимера. 
Одножильный резистивный кабель подключается с двух концов. Это значит, что при укладке такого кабеля оба конца необходимо свести в одну точку. Используется, как правило, в нежилых помещениях и для обогрева открытых площадок. Преимущество - более дешевые, чем двухжильные резистивные кабели.
Двужильный резистивный кабель подключается с одного конца, на втором конце стоит герметичная муфта. Такой кабель дороже одножильного, но значительно удобнее в монтаже. Такой двухжильный кабель применяется во всех областях, где используется кабельный обогрев, в том числе в жилых помещениях, т. к. практически не создает электрических полей.
Простота конструкции, высокая технологичность и относительно низкая стоимость. Монтаж нагревательных секций на объекте занимает мало времени и не сложен. Плоское сечение двухжильных кабелей и лент обеспечивает хороший тепловой контакт с обогреваемой поверхностью. Они позволяют обогревать трубопроводы длиной до нескольких километров при питании с одного конца.

Резистивный кабель обладает повышенным свойством эластичности, что позволяет ему принимать необходимую форму с любым радиусом изгиба. Этот кабель можно укладывать в несколько слоев. 
Необходимость использования секций строго заданной длины, что затрудняет проектирование и монтаж системы, поскольку в реальной кровле, особенно если она имеет сложную форму, лотки, желоба и водостоки различаются по длине.

Условия, в которых находятся разные участки кабеля, могут резко отличаться: один участок лежит под снегом, другой покрыт листвой, третий висит в воздухе. Теплоотдача же этих частей совершенно одинакова. Когда датчик зафиксирует влажность и система включится, эффективно будет работать только покрытый снегом участок, а два других перегреваются совершенно напрасно увеличивая расход электроэнергии.

Серьезным недостатком резистивных кабелей является наличие "горячего" и "холодного" концов, т.е. места соединения нагревательного кабеля с электрическим проводом. Циклическое изменение температуры "горячего" конца при постоянной температуре "холодного" приводит к возникновению тепловых напряжений в муфте. Как показывает практика, подавляющее большинство случаев выхода кабеля из строя связано именно с ней.

Применяться резистивный кабель может только совместно с терморегулятором и датчиком температуры. Необходимость постоянного ухода и обслуживания оборудования, (в частности, удаление с крыши веток, опавшей листвы и т. п.)
Теплые полы, дороги, тротуары, стадионы, спортивные площадки, кровли, трубопроводы, резервуары, технологическое оборудование, холодильные камеры, теплицы, сельскохозяйственные помещения. Резистивный кабель может быть применен для укладки в песок, бетон, асфальт, воду, а также по поверхности труб. Тем не менее в связи с возможностью локального перегрева резистивного кабеля при обогреве трубопроводов, влекущего за собой как выход из строя самого греющего кабеля, так и деформацию, плавление самой трубы (в случае с пластиковыми трубами) используется крайне редко.

 
 
 

Регистрация

Информация

Служба поддержки:

E-Mail ICQ 

 

Голосование

Если бы вы сейчас выбирали президента, то кого ?
Путин В. В.
Зюганов Г. А.
Навальный А.А.
Жириновский В. В.
Прохоров М. Д.
Явлинский Г. А.
Миронов С. М.
Немцов Б. Е.
Касьянов М. М.



Показать все опросы

Партнеры


Наверх