Пятигорский ипподром

Меню Меню Меню Меню Меню
 

Внештатная работа

 

Знакомо ли вам понятие «внештатная работа» или «работа вне штата»? Если нет, думаю, вам будет интересно узнать что это, тем более, если вы находитесь в поиске работы.

Внештатная работа – это работа на компанию, как правило разовая, без зачисления в штат. Многие компании в целях повышения эффективности бизнес-процессов предпочитают привлекать сотрудников со стороны (организации-подрядчиков или физических лиц, как на прямую, так и через кадровые агентства), вместо того, чтобы нанимать их в штат.

Чаще привлечение внештатного сотрудника ограничивается лишь направлением уборщицы из кадрового агентства, мастера по наладке и монтажу оборудования или наймом 2-3 охранников из бюро охранных услуг.В связи с этим у нас лучшая работа для всех желающих! Но иногда, в больших компаниях, особенно в зарубежных, «за штат» выводится целый отдел, и персонал нанимается, на срок от одного дня и до нескольких лет.

Чем для компании выгоден наем внештатного сотрудника

Для организации привлечения внештатного работника бесспорно выгодно. Как правило, нанятые таким образом работники состоят в штате компании-подрядчика или кадрового агентства, а организация, привлекающая их по договору, в любой момент может потребовать одного «арендованного» работника заменить на другого либо вообще может прервать сотрудничество.

Так же у нанимателя появляется возможность избавиться от забот, связанных с приемом и увольнением персонала, с обязанностью внесения поправок в штатное расписание, с необходимостью начислять и выплачивать отпускные и т.п.

Еще одна причина во внештатном персонале – это временная потребность предприятия в высококвалифицированных специалистах. Это могут быть как среднесрочные, так и краткосрочные проекты, выполняемые компанией для внешнего заказчика. Например, подбор персонала, а конкретно специалиста по компьютерным технологиям для создания сайта или установки программного обеспечения.

Причина, по которой компании прибегают к найму внештатного сотрудника – освободившиеся места на короткий отрезок времени, на период отпусков или праздников. Зачем тратить время и силы на поиск работника которого все равно придется в скором уволить. Так лучше взять необходимого специалиста из штата кадрового агентства, а потом с ним спокойно распрощаться.

Чем для работника может быть выгодна и удобна внештатная работа

В связи с кризисом нередки в последнее время случаи массовых сокращений работающего персонала. Но в отдельных компаниях руководители, вместо того чтобы сокращать штат, предпочитают переждать трудные времена и предлагает своим работникам не сменить место работы, а уйти в неоплачиваемый отпуск. Это хорошо для обеих сторон — человек понимает, что, когда ситуация на предприятии стабилизируется, он сможет вновь выйти на работу, а начальство в то же время не потеряет хорошего работника. Однако кто будет сидеть без дела и ждать когда ситуация на предприятии выровняется!?. Лучшем вариантом будет найти временную или внештатную работу – таким образом человек не остается без дохода и не связывает себя обязательствами. Впрочем, работа вне штата подойдет и тем, кто стабильно трудоустроен, но нуждается в дополнительных средствах. Необязательно разрывать настоящие трудовые отношения, что бы найти дополнительный источник дохода.

Так же есть люди, которые по тем или иным причинам (по семейным обстоятельствам, в связи с потерей дееспособности, с особенностями мировосприятия или характера и т.п.) предпочитают работу на расстоянии. В этом случае работа внештатным сотрудником им подойдет как нельзя лучше.

Внештатный персонал более свободен в составлении собственного трудового расписания. Конечно удаленная работа (фриланс, работа  на дому, телеработа) и внештатная работа это не одно и то же, но в некоторых случаях они очень схожи. Поэтому к плюсам внештатной работы помимо свободного графика можно отнести и соблюдение каких-то внутренних инструкций предприятия (соблюдение дрескода).
 
 
 

Регистрация

Информация

Служба поддержки:

E-Mail ICQ 

 

Голосование

Если бы вы сейчас выбирали президента, то кого ?
Путин В. В.
Зюганов Г. А.
Навальный А.А.
Жириновский В. В.
Прохоров М. Д.
Явлинский Г. А.
Миронов С. М.
Немцов Б. Е.
Касьянов М. М.



Показать все опросы

Партнеры


Наверх