Пятигорский ипподром

Меню Меню Меню Меню Меню
 

Что учесть при тонировке авто?

 

Тонирование стекол транспортного средства делается на основании требований п. 2.2.4 ГОСТ 5727-88 ГОСТа "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия", в соответствии с которым  пропускание лобового стекла солнечного света должна быть не менее 75%, а вот передних боковых – не более 70% .

В случае тонировки верхней части лобового стекла, светозащитная полоска должна быть в  ширину до 15 см, чтобы не перекрывать угол обзора для водителя. Категорически запрещается использование зеркальной пленки.

Пропускание же света прочими окнами никакими документами не регламентируется. Тонировка же задних стекол разрешается, если транспортное средство имеет зеркала заднего вида.

Сотрудники ГИБДД измеряют светопропускание приборами, так называемыми тауметрами. На данный момент инспекторы смогут воспользоваться приборами  "Свет" ,"Тоник" и "Блик" (данный список не является исчерпывающим).И по этому у нас тонировка стекол автомобиля доступна всем по оптимальной цене! Приборы тауметр обязаны проходить каждый год проверку, по итогам которой выдается сертификат. Сотрудник ГИБДД обязан по требованию водителя показать данный сертификат. Обратите свое внимание также на клеймо с последующей датой проверки и личной пломбы проверяющего.

В процессе проведения измерения инспектором ГИБДД на дисплее устройства появляются числа, которые показывают на процент пропускания света (ст. 26.8 КоАП РФ; п. 22 Перечня основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях).

Законодатель установил ответственность за управление автомобилем с затонироваными стеклами, пропускание света которых расходиться с требованием   технического регламента о безопасности транспортных средств, в виде штрафа в размере 500 рублей, а так же снятием государственных регистрационных знаков с авто(п. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ).

 
 
 

Регистрация

Информация

Служба поддержки:

E-Mail ICQ 

 

Голосование

Если бы вы сейчас выбирали президента, то кого ?
Путин В. В.
Зюганов Г. А.
Навальный А.А.
Жириновский В. В.
Прохоров М. Д.
Явлинский Г. А.
Миронов С. М.
Немцов Б. Е.
Касьянов М. М.



Показать все опросы

Партнеры


Наверх