Пятигорский ипподром

Меню Меню Меню Меню Меню
 

Монтаж отопления из труб

 

Если Вы выбрали в качестве труб для своей системы отопления полипропиленовые трубы, то пора узнать, как провести монтаж отопления из полипропиленовых труб, как осуществляется сварка полипропиленовых труб своими руками, как смонтировать систему отопления из полипропиленовых труб.
В этой статье подробно расскажу о полипропиленовых трубах и фитингах – для того, чтобы иметь точное представление, как с ними работать.
Сами трубы делятся по давлению и по эксплуатирующей температуре, из-за этого они различаются между собой.
Самые простые, самые дешёвые трубы (обозначаются ПН-10 – рассчитаны на рабочее давление до 10 атм).
Они тонкостенные (толщина стенки 2,5…2,8 мм) и используются только для холодного водоснабжения.
Есть ещё трубы с обозначением ПН-16, рассчитанные на рабочее давление до 16 атм и рабочую температуру до 80 градусов.
У таких труб толщина стенок 3…3,2 мм.  Далее идут трубы с обозначением ПН-20. Они рассчитаны на рабочее давление до 20 атм и рабочую температуру 80 – 85 градусов. Эти трубы толстостенные (толщина стенок до 4 мм).
Все перечисленные трубы используются, в основном, для водоснабжения (тонкостенные для холодного, толстостенные для горячего водоснабжения). В системах отопления эти трубы не используются. Почему?
Потому, что у них слишком большое линейное расширение. Из-за этого прямолинейные участки трубопроводов после нагрева будут изгибаться.
Для систем отопления применяются армированные полипропиленовые трубы.
Армированная труба выглядит (если смотреть в разрезе) так, как показано на рисунке ниже.
Внутри и снаружи трубы слои полипропилена, между ними слой армирующего материала (фольга, стекловолокно). Между слоями полипропилена и армирующим слоем находится клей. То есть, армированная полипропиленовая труба пятислойная.
Такие трубы рассчитаны на рабочее давление до 25 атм и температуру до 90 градусов. Линейное расширение трубы со стекловолокном больше, чем у трубы с фольгой, но, тем не менее, такая труба тоже часто используется в системах отопления. Особенно там, где не видно, что она изгибается. Впрочем, даже при заметных изгибах такая труба не порвётся, просто некоторые искривления несколько портят дизайнерский вид.
То есть, наружный слой полипропилена счищается, и затем труба припаивается к фитингу. Такая труба – самый идеальный вариант, она лучше всего выдерживает линейные расширения. Недостаток – из-за необходимости зачистки монтаж занимает больше времени.
Плюс такого соединения (без использования металла) в том, что благодаря отсутствию металлических соединений, соли жёсткости не нарастают в таких участках. А также после пайки получается монолитное соединение.
В процессе пайки в местах соединения спаиваемых деталей должен образовываться бортик. Нужно следить, чтобы этот бортик был равномерным по всей окружности соединения.
Чтобы убрать следы линейных расширений, используют компенсатор.
Компенсатор ставится в каком-нибудь месте, где его не видно.
Ещё один вид компенсатора ставится в местах межэтажных перекрытий, между вертикальными участками трубопроводов достаточно большой длины.
При работе с полипропиленом нужно учитывать наперёд все шаги – для того, чтобы не попасть в некоторые неудобные моменты. Такие «моменты» могут встречаться, когда, например, нужно произвести пайку в каком-то ограниченном пространстве и т. п. Поэтому, прежде чем паять, лучше нарисовать на листе бумаги схему трубопровода (начиная от котла) и записать последовательность шагов.
Зазоры на линейное расширение. Если имеется достаточно длинный участок трубы, и нет возможности установить компенсатор (негде его спрятать), нужно предусматривать зазоры 5...10 мм на линейное расширение между стеной и поворотом трубопровода – чтобы при линейном расширении труба могла свободно растянуться, не упираясь в стенку.Всвязи с этим мы предлагаем вам монтаж отопления коттеджа по оптимальной цене!
Рассмотрим несколько практических примеров пайки трубопровода из полипропиленовой трубы.
Нагрев трубы паяльником проводится в течение не более 5 секунд. На каждом паяльнике есть регулятор температуры. Температура для пайки полипропилена выставляется 270 градусов. Нужно учесть следующее. Если работа проходит на улице в холодное время, либо в холодном помещении, время пайки увеличивается, т. к. происходит остывание паяльника. В этом случае нужно либо увеличить температуру нагрева паяльника, либо увеличить время нагрева. Время нагрева также увеличивается при пайке труб большего диаметра.
После состыковки спаиваемых элементов обязательно нужно некоторое время удерживать детали в требуемом положении. Время такой фиксации деталей до 30 секунд и тем больше, чем больше диаметр трубы.
Собственно пайка. На паяльнике есть две насадки: одна для нагрева внутреннего диаметра, другая – наружного. Одновременно нагреваются обе детали, которые предполагается соединить.
Равномерно давим на обе детали, как бы навстречу друг другу.
Внимание: ни в коем случае не нужно вращать детали, при этом нарушается слой! Просто равномерно давим их навстречу друг другу.
По мере нагрева, муфта доходит до бортика, на трубе также появляется отбортовка. После нагрева, снимаем детали с насадок и состыковываем их дуг с другом.
При этом так же, как при нагревании, никаких вращательных движений допускать нельзя!
После состыковки придерживаем детали в течение до 30 секунд – чтобы они поостыли, и соединение затвердело. Отбортовка на трубе должна быть равномерной по всей окружности соединения.
Вот таким образом и паяется весь полипропилен, не зависимо от диаметра трубы. Единственное отличие, как было сказано выше, это время пайки: чем больше диаметр тубы, тем дольше требуется нагревать и фиксировать после соединения.
Важно: не желательно долго нагревать детали, потому что материал начинает гореть (определить это можно по коричневому цвету полипропилена). Отрицательная сторона перегрева материала в том, что сильно расплавленный, он может перекрыть внутренний проход трубы. 
 
 
 

Регистрация

Информация

Служба поддержки:

E-Mail ICQ 

 

Голосование

Если бы вы сейчас выбирали президента, то кого ?
Путин В. В.
Зюганов Г. А.
Навальный А.А.
Жириновский В. В.
Прохоров М. Д.
Явлинский Г. А.
Миронов С. М.
Немцов Б. Е.
Касьянов М. М.



Показать все опросы

Партнеры


Наверх